Какую рацию выбрать? Где купить? Какую антенну выбрать? Какая дальность связи?

Форум - рации

За долгие годы работы наш форум собрал много полезной информации о рациях, особенности выбора, много советов и рекомендаций на тему "какую рацию купить". Из-за постоянно усиливающихся хакерских спам атак на сайт форум пришлось закрыть. Но всю накопленную полезную информацию мы сохранили и объединили в отдельные статьи. На этом сайте Вы легко найдёте ответы на свои вопросы по радиосвязи и узнаете какие рации подходят для охотников.

Антенна для рации

Многие пользователи раций задают вопрос: Какую антенну купить? Рассмотрим основные характеристики и особенности антенн для радиостанций. Антенна — это наиболее важная часть любого приёмо-передающего устройства. От неё в большей степени зависит дальность и стабильность связи. Антенны бывают направленные и простые. Направленные имеют достаточно громоздкие размеры и в портативных рациях не применяются. Самый распространённый тип простой антенны – это кусок проводника длиной ¼ длины волны. Что бы узнать длину волны надо скорость света 3*10~8 (3 и 8 нулей) разделить на частоту, потом полученное число разделить на 4. Вы получите длину проводника антенны в метрах. Почти все современные рации могут работать в очень широком диапазоне частот, поэтому и антенны для них имеют специальные согласующие элементы, позволяющие антенне хорошо работать в нескольких частотных диапазонах. В целом, всё просто, чем длиннее антенна, тем лучше приём и эффективней передача. Конечно, речь идёт о заводских антеннах, которые рассчитаны и сконструированы специалистами. Кустарное укорачивание или удлинение антенн недопустимо. Естественно, надо понимать, что слишком длинные антенны очень неудобны в эксплуатации, поэтому во многих случаях компактная антенна важнее чем максимальная дальность. Производитель обычно комплектует рации антеннами средней длинны, а покупатель сам берёт дополнительно длинную или короткую антенну.

Дальность связи раций

Условий, влияющих на дальность радиосвязи, очень много. Подробнее Вы можете прочитать о них в разделе «Вопросы по рациям» кнопка в верху страницы. По мимо антенн и высоты их подъёма на дальность сильно влияют условия окружающей среды. Городская застройка, лес, холмы, горы, радиопомехи – всё это может снизить дальность связи в несколько раз.

Как проверить рации

Если у вас есть две одинаковые рации, то их можно легко проверить. Современные рации достаточно надёжны, поэтому мы полагаем, что одна из раций точно исправна. Путём сканирования диапазона нужно найти чей-то слабый, но уверенный сигнал. Не обязательно голос, это может быть и цифровой сигнал телеметрии или чей-то сигнализации. Если обе рации принимают этот сигнал примерно одинаково – значит антенны и приёмники обоих раций исправны. Если нет, то надо поменять антенны местами и ещё раз проверить, станет понятно причина в антенне или приёмнике. Чаще всего причина снижения дальности кроется в поломке антенны.

Если приёмники и антенны в норме, надо проверить передатчики. Для этого надо отойти на предельное расстояние и убедится, что уверенность приёма уменьшается примерно одинаково на обоих рациях. Предварительно необходимо договориться, что оба человека всегда держат рации одинаково как во время приёма, так и передачи и обе рации полностью заряжены. Если на предельном расстоянии качество связи примерно одинаковое в обе стороны – значит обе рации и их антенны исправны. Мощность передатчика портативных раций сильно зависит от уровня заряда аккумулятора, поэтому дальность связи значительно меньше, когда аккумуляторы почти разряжены.

Как измерять мощность раций

Все рации с широкими диапазонами имеют разную мощность на разных участках диапазонов. Некоторые модели имеют встроенный стабилизатор мощности, который уменьшает мощность передатчика, если она превышает установленный уровень. Все современные рации имеют систему защиты передатчика, которая снижает мощность если с антенной что-то не так (прислонили к проводнику, согнули). Так же из физики мы знаем, что мощность пропорциональна квадрату напряжения питания. Это значит, что мощность передатчика очень сильно зависит от уровня зарядки аккумулятора. Все эти факторы крайне важны при измерении мощности передатчика рации.

Очень важно учитывать особенности измерительного оборудования такие как: Погрешность на измеряемых частотах, возможные поправки в измерениях, поверка прибора. Так же важно проверить дополнительное оборудование на соответствие именно этим измерениям. Провод, которым подключается рация, должен иметь длину кратную длине волны на которой проводится измерение, все провода, разъёмы и переходники должны быть рассчитаны на работу на данных частотах и иметь волновое сопротивление 50 Ом. Необходимо учитывать потери мощности на отрезке используемого провода и переходников. Нельзя использовать антенны портативных раций в качестве нагрузки! Любая антенна должна иметь «противовес». У Антенн портативных раций противовесом служит корпус самой рации и рука человека. Если такую антенну подключить к проводу или прибору, её характеристики сильно ухудшаться, что повлечёт большие потери мощности на проводах и разъёмах, а также срабатывание внутренней системы защиты передатчика рации. Что бы избежать многих ошибок при измерении мощности рации, необходимо одновременно измерять КСВ (SVR). Многие приборы для измерения мощности уже имеют встроенный измеритель КСВ. КСВ это коэффициент стоячей волны. В идеале он должен быть в диапазоне 1-1.1, максимально близким к единице. Если у вас во время измерений, показывает КСВ более чем 1.1 значит что-то не так и такие измерения нельзя считать достоверными.

Как измерить максимальную мощность рации?

Для начала надо убедится, что аккумулятор рации полностью заряжен (более 8.2 Вольт). Подключить рацию к проверенному и настроенному оборудованию. Проводить замеры мощности и контроля КСВ на всём диапазоне с шагом в 5-10 МГц. и записывать все результаты (частота – мощность). На участке, где обнаружены максимальные значения мощности, провести измерения с меньшим шагом 1 МГц. для обнаружения самой большой мощности и частоты. Частые ошибки неопытных специалистов. Не редко для измерений используется старое оборудование, которое эксплуатировалось уже несколько лет. В таком оборудовании часто изношены разъёмы и переходники. Лепестки и штыри разъёмов и переходников истёрты и окислены, что приводит к плохому контакту и полной недостоверности измерений. Опытные профессионалы всегда подгибают лепестки в разъёмах и обрабатывают контактные части специальными спреями. Ошибки при измерении мощности дадут не только недостоверные результаты, но и могут привести к повреждению передатчика рации.