Вопрос по рации KENWOOD TK-UVF8 MAX отзывы.

Обсуждение вопросов как выбрать рации. Сравнение моделей раций. Отзывы о рациях..
Правила форума
Запрещяется реклама других сайтов. Запрещается делать заказы на форуме.

Вопрос по рации KENWOOD TK-UVF8 MAX отзывы.

Сообщение Nick » Ср дек 05, 2012 10:35 pm

Не совсем понял по телефону - спрошу еще раз...

1. Если сравнить качество связи в LPD диапазоне у TK-F8 MAX с его короткой антенной и TK-UVF8 с длинной, какая выглядит предпочтительнее?
2. Правильно ли я понимаю, что у TK-UVF8 более современный приемник/передатчик, чем у TK-F8 MAX?
3. Можно ли поставить на эту рацию короткую антенну (скажем, как на KENWOOD TK-F8 MAX) при условии, что буду работать только в LPD диапазоне?
4. Если попытаться работать с антенной от TK-F8 MAX в диапазоне 136-174МГц (случайно :( ), просто дальности не будет, или что-то похуже?

Заранее благодарен за ответ.
Nick

Re: Вопрос по рации KENWOOD TK-UVF8 MAX отзывы.

Сообщение Meneger » Чт дек 06, 2012 5:19 pm

Качество связи у обеих моделей раций одинаково хорошее.
Модель TK-UVF8 MAX более современная (более поздняя разработка), это значит, что она имеет более современную начинку.
На рацию TK-UVF8 MAX можно поставить любую короткую антенну которая подходит по разъёму. Если работать на передачу на тех частотах, на которые не рассчитана антенна может сгореть передатчик. По опыту, кратковременные включения передатчика (до 10 сек.) не чего не сжигают.
По отзывам покупателей раций, длинная антенна дает преимущества в дальности связи в определённых условиях, в среднем до 10-15%. В рации TK-UVF8 MAX штатная антенна не короткая, но и не настолько длинная, что бы считаться длинной.
Meneger
Site Admin

Re: Вопрос по KENWOOD TK-UVF8 MAX

Сообщение Nick » Чт дек 06, 2012 5:57 pm

Спасибо огромное. Все понял.
Беру UVF8 (см. личку).
Nick

Сообщение Стивен » Пт дек 14, 2012 3:38 pm

Здравствуйте! Хочу в этой теме оставить небольшой отзыв о TK-UVF8. Примерно неделю назад приобрел ее здесь, и могу уже кое-что сказать.
У радиостанции очень чувствительный микрофон (ну или усилитель микрофона), заметно лучше формируется сигнал по сравнению с другими радиостанциями!!!
Надеюсь в дальнейшем только радоваться покупке!
Стивен

Сообщение Batay » Сб дек 15, 2012 3:27 pm

Добрый день! Стою перед выбором между рациями KENWOOD TK-UVF8 MAX и KENWOOD TH-F5 DUAL Globus 8W
Я занимаюсь дельтапланерным спортом и у всех дельтапланеристов и парапланеристов имеются рации. Нужна именно двухдиапазонная рация, так как на различных соревнованиях требования частот 136-174, а в повседневной жизни используется 390-480. Почитал Ваш форум и возникло несколько вопросов:
Отличаются-ли эти две рации только наличием шифрации голоса, или может еще какими-нибудь показателями? (качеством приема, качеством передачи, мощностью итд)
Если у других спортсменов рации других производителей, то шифрация голоса невозможна??
Как писал выше «Стивен» Действительно-ли у TK-UVF8 идет задержка сигнала на приеме? (или может он просто не до конца разобрался) и существует-ли такая же проблема у TH-F5 DUAL ?
Так же прочитал на форуме про плохую модуляцию у TH-F5 DUAL? Имеется-ли такая проблема у TK-UVF8 MAX? Возможно они не настроили совместимую ширину полосы WIDE NARRO? (понятия не имею о чем идет речь), но в небе бывает очень много народу и у всех рации разных производителей и чтобы меня все хорошо понимали не придется-ли всем на земле настраивать эту «ширину полосы» и вообще как эти рации будут взаимодействовать с рациями других производителей?
Есть-ли в природе гарнитура с кнопкой РТТ на палец (не ларингофон!!!) у Вас на сайте не нашел, или не увидел?
Batay

Сообщение Стивен » Сб дек 15, 2012 7:44 pm

Ну, на сколько я представляю, то для спорта скремблер не нужен, да и использовать его не получится, если всего одна радиостанция со скремблером.
Про TH-F5 ничего не скажу, а у TK-UVF8, чувствительность микрофона просто отличная, ну и по дизайну она мне больше нравится - ЖК индикатор сверху, а не в середине корпуса, как у TH-F5.
Ну и гарнитуры с кнопкой на палец, естественно есть.

Кстати задержка с приемом сигнала не критичная, просто я рассказал, что заметил эту особенность!
Стивен

Сообщение Meneger » Вс дек 16, 2012 12:30 pm

Задержка при включении приёмника это результат работы функции экономии энергии RX.SAV. Это есть совершенно во всех рациях где есть и включена эта функция. Эти модели при интенсивных переговорах автоматический отключают эту функцию, затем после 10-15 секунд молчания, снова включают.
Отключите функцию экономии RX.SAV и используйте значение шумодава 2-4, и задержек не будет. Подробнее это описано в инструкции, которая находится на странице подробного описания модели, в разделе "Рекомендации по настройке"
Meneger
Site Admin

Сообщение Master » Пн дек 17, 2012 11:29 pm

Мощность излучения новой версии TK-UVF8 MAX очень высокая, максимальные показатели мощности выше чем у всех портативных раций которые через меня проходили. В начале диапазона UHF 395-400 у некоторых экземпляров мощность достигает более 9 ватт. В середине диапазона UHF 430-440 МГц 6,5-8 Ватт, в конце диапазона 5-6 ватт.
В диапазоне VHF минимум 7 ватт. На резонансных частотах VHF максимум может доходить до 10 ватт.
Недорогие приборы измерения мощности имеют очень существенную погрешность, о ней сказано в инструкции к любому прибору. Поэтому достоверные точные измерения можно проводить только путём сравнения мощности на одинаковых частотах между двумя разными рациями. Мы рекомендуем брать как эталон дорогую Японскую рацию.
Не опытные лже специалисты, часто допускают типовые ошибки при измерении мощности. Например, в качестве нагрузки используют штатную антенну. Антенна портативных раций согласована под рацию находящуюся в руке и если такая антенна прикручена к прибору, она не согласована и показания прибора не достоверны. Если длинна провода по которому подключают рацию к прибору не кратна длине волны, тоже возникают существенные потери на проводе.
Master

Сообщение Стивен » Вт дек 18, 2012 10:37 am

S2S писал(а):вылечилось путем отключения одновременного приема на 2х частотах.
Режим экономии энергии тоже дает задержку, но гораздо меньшую.

Точно, теперь работает на прием, без задержек!!! :D
Стивен

Сообщение Nick » Вт дек 18, 2012 12:29 pm

Nick писал(а): А TK-F8 на двух частотах без задержек?
Эту станцию из-за одновременного приема только и брать ... :(

Господа, ответьте, пожалуйста, у TK-F8 такая же задержка при одновременном приеме на двух частотах, или ее нет?
Мне это очень важно!
Nick

Сообщение Meneger » Вт дек 18, 2012 5:26 pm

Задержки на включение звука приёмника примерно в 0.2-0.5 секунды есть у всех раций всех типов. В зависимости от настроек и условий использования (большое или маленькое кол-во помех) время задержки меняется и на предельной дальности при определённых настройках может достигать 1 секунды. В TK-F8 MAX и TK-UVF8 MAX все задержки идентичные, конечно, мы не можем визуально отличить задержку 0.2 сек от 0.3 секунды.
По правилам радиосвязи говорить в рацию надо 1 секунду спустя после нажатия кнопки РТТ.
У всех раций, которые одновременно принимают две частоты, при включенном режиме одновременного приёма двух частот, задержка на несколько долей секунды увеличивается.
Meneger
Site Admin

Сообщение Batay » Чт дек 27, 2012 5:12 pm

Купил у Вас эту рацию!В ней стоит аккумулятор 2400 Li-ion подскажите, пожалуйста, нужно-ли разряжать эту батарею полностью и так же заряжать до полного, чтобы со временем не падала ее емкость? И второй вопрос, скачал у Вас на сайте русскую инструкцию, в принципе все понятно, но там ничего не сказано о синих надписях на кнопках. На сколько я понимаю это быстрый ввод какой-либо функции без использования основного меню и скорее всего она включается в сочетании с какой-то клавишей. Не нашел с какой? А может я и не прав, подскажите пожалуйста.
Batay

Сообщение Meneger » Чт дек 27, 2012 11:26 pm

О правилах эксплуатации аккумуляторов подробно описано в разделе "Гарантия" на сайте магазина.
Подсказки на кнопках - это быстрый доступ к соответствующим пунктам меню. Работают в комбинации с кнопкой вызова меню [F], считается что это и "ежу понятно".
Meneger
Site Admin

Сообщение KENT3004 » Вт янв 22, 2013 6:58 pm

Никакого отношения к модели рации, задержка включения на прием не имеет.
Мной было приобретено две рации TK-UVF8. При использовании функции ANI для одной из раций достаточно цифровой задержки 400мс,
а вот для другой и 800мс не хватает - пришлось поставить 1 сек. Все это, конечно, при абсолютно одинаковой настройке и включенном одновременном приеме 2-х каналов.
Так, что все это зависит от особенностей конкретного девайса.
KENT3004

Сообщение KENT3004 » Ср янв 23, 2013 10:47 pm

Похоже, что я поторопился связав переключение на прием с функцией ANI. Увеличение времени задержки положительного результата не дало.
Прошу объяснить, что может влиять на отказ приема ID кода одной из двух имеющихся у меня раций. Причем если с нее отправить вызов с ID кодом, то после этого она начинает работать очень четко. На мой взгляд "цифровая задержка" здесь не должна иметь значения, т.к. сигнал ID кода слышен в момент отпускания клавиши РТТ.
P.S. Функция ANI вроде как и не очень необходима, но я как то привык уметь пользоваться всеми имеющимися у девайсов возможностями. И, кроме того, все-таки удобно знать от кого пришел вызов.
KENT3004

След.

Вернуться в ФОРУМ РАЦИИ, ОТЗЫВЫ О РАЦИЯХ, Мощные портативные рации