Вопрос по рации KENWOOD TK-UVF8 MAX отзывы.

Обсуждение вопросов как выбрать рации. Сравнение моделей раций. Отзывы о рациях..
Правила форума
Запрещяется реклама других сайтов. Запрещается делать заказы на форуме.

Re: Вопрос по рации KENWOOD TK-UVF8 MAX отзывы.

Сообщение RA6BY » Чт янв 24, 2013 11:34 am

Добрый день всем. Уважаемый менеджер, сейчас буду делать заявку на KENWOOD TK-UVF8 MAX, необходимо-ли приобретать программатор?
RA6BY

Сообщение Meneger » Вс янв 27, 2013 1:21 pm

KENT3004 писал(а):Похоже, что я поторопился связав переключение на прием с функцией ANI. Увеличение времени задержки положительного результата не дало.
Прошу объяснить, что может влиять на отказ приема ID кода одной из двух имеющихся у меня раций. Причем если с нее отправить вызов с ID кодом, то после этого она начинает работать очень четко. На мой взгляд "цифровая задержка" здесь не должна иметь значения, т.к. сигнал ID кода слышен в момент отпускания клавиши РТТ.
P.S. Функция ANI вроде как и не очень необходима, но я как то привык уметь пользоваться всеми имеющимися у девайсов возможностями. И, кроме того, все-таки удобно знать от кого пришел вызов.

Функции ID кодов появились недавно и пока мало изучены нами. На работу этой системы ANI кодов есть спецификация, где описано как правильно и для чего их использовать. Насколько я помню, эти функции используются для работы через репетир большого количества абонентов. Без репетира они тоже работают, но с ограничениями. Функция предназначена для обмена позывными, обмен позывными происходит в установленном порядке. Если порядок не верный, то вы и наблюдаете отказ приёма..
Основной недостаток этих функций, в том, что даже при небольших кратковременных помехах цифровые сигналы проходят с ошибками или вообще не проходят. Всё это приводит к глюкам. Адекватно использовать эти функции можно только в зоне уверенной связи, где совсем нет помех, шумов.
Meneger
Site Admin

Сообщение Meneger » Вс янв 27, 2013 1:35 pm

RA6BY писал(а):Добрый день всем. Уважаемый менеджер, сейчас буду делать заявку на KENWOOD TK-UVF8 MAX, необходимо-ли приобретать программатор?

Покупка дополнительных аксессуаров, это право каждого покупателя. Кто то покупает программатор, а кто то покупает гарнитуру, кто то вообще покупает только рации без дополнительных аксессуаров.
Всё зависит от личных целей и пожеланий покупателя.
Meneger
Site Admin

Сообщение KENT3004 » Вс янв 27, 2013 3:37 pm

Основной недостаток этих функций, в том, что даже при небольших кратковременных помехах цифровые сигналы проходят с ошибками или вообще не проходят. Всё это приводит к глюкам. Адекватно использовать эти функции можно только в зоне уверенной связи, где совсем нет помех, шумов.
С этим утверждением соглашусь полностью. Действительно помехи могут не позволять корректно принимать цифровой код.

То, что Вы писали о функции ANI относится скорее к более продвинутым версиям раций (DTMF, 5T&2T). В версии рации simple функция ANI сводится только к передаче/приему ID кода. По крайней мере я так понял из мануала прилагаемого к рации. Установка порядка или приоритета вызова программой не предусмотрена. В связи с этим мне и непонятно - почему в одну сторону код передается нормально, а в другую нет.

P.S.
Был случай, когда после довольно длительных переговоров беседа закончилась фразой: "А ты кто?"
KENT3004

Сообщение Meneger » Пн янв 28, 2013 1:10 am

Никаких более продвинутых версий TK-UVF8 MAX на данный момент не существует. В программе для этой модели нет опции 5T&2T. Про неё сказано только в инструкции. Но производитель говорит, что в ближайшее время выпуска двухдиапазонной рации версии 5T&2T не будет, версия со скремблером будет не раньше 2014 г.
Новые функции ANI и PTT ID позывных, пока отечественными спецами не изучены в полном объёме, технической поддержки по работе этих функций пока нет. Потребительский спрос именно на эти функции пока практический отсутствует. Я думаю, что Вы первый покупатель, кто хоть как то понял смысл этих функций и смог хоть как то настроить их.
Meneger
Site Admin

Сообщение andryha907 » Пн мар 11, 2013 3:16 pm

Приобрёл рацию kenwood tk-uvf8.У меня вопрос: через комп(программатор) что можно улучшить и пригодиться ли это вообще.Рация первая,опыта ни какого.Пробовал за городом: км на 2(дальше не проверял) слышимость отл. но иногда я абонента(рация такая же)слышу отлично а он меня нет,в городе через дома метров на 500 уверенный сигнал(дальше не пробовал).Просьба ко всем: если есть какие то варианты настроек,подскажите.А так общие впечатления от рации хорошие удобная,компактная.В мае буду пробовать на дальность.Заранее всем спасибо.
andryha907

Сообщение Meneger » Пн мар 11, 2013 6:35 pm

Все оптимальные варианты настроек, для различных условий связи, описаны в русской инструкции на странице подробного описания модели рации. Так же рекомендуем всем ознакомится с информации в разделе "Вопросы" на сайте интернет магазина.
Meneger
Site Admin

Сообщение sPAWn » Вт апр 30, 2013 10:41 am

Купил вчера себе 2 штуки - пока пытаюсь разобраться что и как... Не, простое использование основного функционала - да без вопросов: выставил одинаковую частоту на обеих станциях или через кнопку EXIT переключился в режим каналов и выбрал одинаковые каналы - всё, можно говорить... Завтра уеду на рыбалку к черту на куличики - заодно и проверю дальнобойность/качество приема...

Но возникло несколько вопросов по тонкостям доп. функционала, а понять из инструкции не смог:
1. возможно-ли сменить тон/сигнал CALL-вызова на передающей и принимающей рации? Особенно интересует на принимающей, а то по умолчанию тон вызова не радует....
2. совсем нет инфы по настройке PTT ID-кода... Вернее - что это, с чем едят, как настраивать и как это работает... Понятно, что посмотрел интернет, но хотелось бы как-то более акцентировано увидеть эту информацию в привязке к своей модели... Что такое DTMF, ANI, MSK, BOT, EOT...
Т.е. в идеале Я хочу чтобы при вызове на дисплее отражалось имя вызывающей станции - для моего случая, например: вызов с 0001 - на дисплее второй рации отображается 0001 (вместе с самим звуковым сигналом вызова). И кстати, эту функцию можно настроить и для CALL-вызова и для PTT-передачи? Или только для чего-то одного?
3. не понял что это за пункты - 33. DALARM и 34. VIBRATE - что за функции и как настраиваются... А то меня особо п.34 заинтересовал - вдруг это возможность заставить вибрировать станцию на приеме, что особо может пригодиться если, к примеру, рация убрана под куртку и/или просто звук приглушен...
4. яркость светодиода приема/передачи как-то можно регулировать?
sPAWn

Сообщение Meneger » Ср май 01, 2013 3:18 pm

1. Тон вызова соответствует европейским стандартам, его менять нельзя.
2. Функции ANI кодов и другие, предназначены для работы через специальные репетиры, таких пока нет в России. Как только эти функции будут актуальны, будет подробное описание их использования.
Можно настроить функции PTT ID так, что бы на дисплее рации отображался ID номер вызывающей рации. Но при реальных испытаниях работа этих функций плохо зарекомендовала себя. Сильно увеличиваются задержки включения звука, что при интенсивных переговорах приводит к сбоям и потерям сеансов связи. На предельных расстояниях, все эти цифровые функции вообще не эффективны из за наличия помех и шумов. Речь идёт именно о том, что сами эти функции кривые, а не о том, что данная рация работает плохо. Эти функции работают одинаково не эффективно во всех моделях раций где они есть.
3. В рации есть и работают только те функции, которые заявлены на странице подробного описания модели и в инструкции на сайте. В рациях есть режимы заложенные производителем на перспективу, пока эти режимы или функции не реализованы полностью, считается что их нет.
Meneger
Site Admin

Сообщение RtoR » Вт май 14, 2013 2:34 am

На других сайтах продаётся аналогичная рация с аккумулятором ёмкостью 3000 мАч, а вы пишете что у вас самая последняя версия с аккумулятором 2400 мАч. Как это понимать?
RtoR

Сообщение Meneger » Вт май 14, 2013 3:56 pm

RtoR писал(а):На других сайтах продаётся аналогичная рация с аккумулятором ёмкостью 3000 мАч, а вы пишете что у вас самая последняя версия с аккумулятором 2400 мАч. Как это понимать?

Аккумуляторов с ёмкостью более 2500 нет даже на самых дорогих Японских рациях. Это низкокачественные аналоги с очевидно недостоверными характеристиками. Скорее всего, всё что на них (про них) написано недостоверно (сильно преувеличено).
Meneger
Site Admin

Сообщение RtoR » Чт май 16, 2013 2:22 am

Пожалуй вы правы. С этим нельзя поспорить, действительно всё так и оказалось. Сейчас выбираю между рациями f5 dual globus и uvf8 max
RtoR

Сообщение Горыныч » Пн май 20, 2013 12:23 pm

Начнём потихоньку:
Одна группа товарищей, рассматривает вариант перехода с TK-K4AT, которые у них имеются, на TK-UVF8 MAX, по причине доп. диапазона, длинные волны которого, в лесу могут пригодиться.
А меня пока запрягли испытывать, по причине того что у меня есть друг с настоящим Kenwood-ом, с которым предполагалось сравнить чувствительность, ну и вообще по тому-что подписался.
Так-же взял испытать гарнитуру с ларингофоном, запасные аккумуляторы, короткие антенны и USB шланг.
Пока из-за отсутствия времени испытания в самом начале, но что-то уже есть.
1. В сухом лесу, длинные волны (диапазон 136-175 МГц.) намного лучше коротких (Хотя лучше всего использовать от 140, ибо 136-139 как-то не очень, но ещё проверим)
2. Запасные аккумуляторы идут без голограммы и садятся на посадочное место с трудом. Но разрабатываются, и в остальном к ним претензий пока нет, а вот один из родных, конечно посмотрим как после перезарядки будет, но два раза сдох значительно быстрее второго (И быстрее чем уже работают запасные), видимо тоже нужно менять. (На сколько я понял, с заменой проблем нет?)
3. Ларингофон. Чувствительность низковата, разборчивость тоже, но за такие деньги, можно подогнать его по шее (найти место на шее, где он снимает нормально) и будет нормально. (Цена в два раза ниже дорогих высококачественных моделей) И если соберётесь пользоваться, не забывайте, что нужны рукава, иначе провод PTT, который идёт к пальцу будет свисать и за всё цепляться.
4. USB. Очень полезная функция- советую сразу брать вместе с первой рацией, и сразу скачивать её "образ". Добрые люди постарались и забили туда каналы LPD, PMR и FRS.
Правда я сей файл дополнил- в "наличие" 30 из 69 каналов LPD, забил оставшиеся 39, и так-как в варианте не просто FRS, но FRS/GMRS каналов 22, а отдельно GMRS вроде как ни кто не пользует, добил в FRS оставшиеся 7-мь каналов. Файл имеется, если нужно могу поделиться, и только с FRS и с полным LPD тоже.
Но при "играниях" с рацией, возможно это всё стереть, и забивать потом всё в ручную- это не малый труд, а без программатора и вовсе титанический.

5. Описанных проблем с "засыпанием" не отмечено. Да частенько реагируют на полсекунды позже моторол, но ни чего страшного в этом не вижу (Мож буква какая успеет мимо пролететь, не более того)
Горыныч

Сообщение Meneger » Пн май 20, 2013 3:18 pm

Новые аккумуляторы нужно "Будить". То есть делать несколько полных циклов заряд-разряд, после чего они выходят на номинальную ёмкость. Это относится ко всем аккумуляторам от любых типов раций.
Данные ларингофоны, являются средними по цене и характеристикам. Безусловно, можно подобрать более дорогие и более хорошие ларингофоны.
Если обнаружилась дефектная часть, всё заменят по гарантии, без проблем. Для этого надо писать обращение, как написано в разделе "Гарантия".
Meneger
Site Admin

Сообщение Горыныч » Вт май 21, 2013 2:23 pm

Meneger писал(а): Новые аккумуляторы нужно "Будить". То есть делать несколько полных циклов заряд-разряд, после чего они выходят на номинальную ёмкость. Это относится ко всем аккумуляторам от любых типов раций.

Ну тут один сильно выделился на фоне остальных, конечно попробую его ещё пару раз прогнать. Но пока ни как не сядут те которые брал как запасные.
Горыныч

Пред.След.

Вернуться в ФОРУМ РАЦИИ, ОТЗЫВЫ О РАЦИЯХ, Мощные портативные рации