Цифровая рация AT-D208 vs ... отзыв

Обсуждение вопросов как выбрать рации. Сравнение моделей раций. Отзывы о рациях..
Правила форума
Запрещяется реклама других сайтов. Запрещается делать заказы на форуме.

Цифровая рация AT-D208 vs ... отзыв

Сообщение sPAWn » Ср ноя 12, 2014 5:31 pm

Я тут с удивлением понял, что пропустил фактически мини-революцию - простые цифровые рации упали в цене на уровень плинтуса!
Тут Я имею ввиду, что по старой памяти считал что цифра - это например Motorola, а там цифра стоит - мама не горюй, только для серьезных вещей, где есть серьезные бюджеты...

И вдруг вижу - KENWOOD AT-D208 за $130... Оказался весьма приятно удивлен... И ценой и функционалом... Практически всё что надо большинству обычных пользователей - есть...

И потом вдруг ну очень случайно выхожу на Аргут А-77 (честно- случайно! Искал недорогой репитер с поддержкой DPMR, думал может какой автомобильный найду). Так вот, у Аргута А-77 функции все те же, а кое в чем - и даже больше! Правда есть и более слабые стороны (мощность у Аргута поменьше, аккум послабее, да и качество исторически вызывает вопросы)...

Но это Я вижу своим любительским взглядом, а что скажет Народ? Особенно если кто юзал Аргут - по надежности он как?
sPAWn

Re:Цифровая рация AT-D208 vs ... отзыв

Сообщение Meneger » Вс ноя 16, 2014 2:59 am

Да, рация Аргут A-77 собрана на таком же процессоре. Программное обеспечение такое же. Функций у Аргут А-77 меньше, просто некоторые функции в описании рации Kenwood AT-D208 называются и описываются по разному. Более того, мы изучали и сравнивали инструкцию от Аргут A-77 и нашли в ней столько принципиальных ошибок, что разобраться по этой инструкции со всеми функциями обычному пользователю просто невозможно. Основные видимые принципиальные превосходства рации Kenwood AT-D208 в том, что у неё есть поворотный (профессиональный) переключатель каналов, эта рация может быть настроена и полноценно работать в профессиональном режиме. И конечно, AT-D208 мощнее, больше дальность. Более того, для раций Кенвуд очень много дополнительных аксессуаров, всевозможных гарнитур, тангент, ларингофонов, антенн ... Для раций Аргут только пару вариантов. Так же непонятно, укомплектован ли А-77 модулем FM приёмника, или у него нет этой опции.
Meneger
Site Admin

Re: Цифровая рация AT-D208 vs ... отзыв

Сообщение sPAWn » Ср ноя 19, 2014 5:53 pm

В чем-то согласен, по каким-то моментам - надо уточняться...

1. разрядность шифрования - ваши 16-bit против их 53... В принципе, в реальной жизни - далеко не принципиально, скорее вопрос в возможной совместимости...
2. У Аргута A-77 прямо заявлено о наличии GPS - у Kenwood об этом ни слова ни намека... Правда и тут вопрос в том как он реально работает в Аргуте и что позволяет... А то толку от его наличия может быть ноль... А может - и сильнейший фишкой...
3. Инструкция у Аргута - это вообще песня! Я пытался у них выцарапать полную инструкцию - говорят что "пока нет", а тот огрызок что на сайтах представлен - вызывает больше вопросов чем дает ответов...
4. дополнительные аксессуары... Аргутовцы прямым текстом говорят о совместимости с изделиями Kenwood - так что этот момент не принципиален, просто есть такой вот нюанс
5. "поворотный (профессиональный) переключатель каналов".
Упс... А "слона-то Я и не приметил"... Согласен, это реально удобная фишка, особенно зимой, когда в перчатках или когда надо на ощупь переключиться... И тот же Аргут почему-то и зачем-то поставил какую-то блямбу/заглушку вместо поворотного переключателя... "Где разум, где логика - не понимаю".
6. и в минус обеим моделям - до сих пор нет ни одного интересного обзора этих моделей! Что весьма странно... Новые модели, новые функции, новые фишки - да практически новая ниша - и никто не спешит её занимать... То кратенькое описание которое есть на обе модели - вызывает кучу вопросов и в ситуации отсутствия ответов на них - народ не спешит пробовать эти игрушки...

Ну что, пока получается глобально счет 1:1 (GPS vs Поворотный переключатель)? А игровое преимущество - в зависимости от того, болельщиком какой команды кто является... :wink:
sPAWn

Сообщение Meneger » Чт ноя 20, 2014 8:04 am

1. Разрядность шифрования задаются стандартом DPMR и одинаковые у всех DPMR раций - это стандарт. Стандарт не меняется от фантазий продавцов. По стандарту написано что шифрование 32 битное, но в в программе вводится ключ для шифрования 16 битный. То есть 65536 кодов. То же самое у Аргута и у других... Разница только в том, что мы пишем проверенную правду в описании, а они фантазии или кривой перевод.
2. GPS это дополнительный модуль, который надо дополнительно покупать или заказывать.. Поддержка работы с таким модулем есть и у Кенвуда, так как модуля в комплекте нет мы не пудрим этим мозги покупателей. Учитывая, что этот GPS может только показывать числовые координаты - функция ненужная. Более того, производитель говорит, что этот модуль потребляет много энергии и время работы рации без подзарядки сильно уменьшается.
3. Инструкция Аргут А-77 это сырой и кривой перевод, который делали люди далёкие от раций и не имеющие технического образования. Очевидно, что никто не пытался даже проверить то что написано в инструкции на реальной рации. Либо вообще в этой компании нет специалистов, продают рации как картофель... Люди читают мифическую инструкцию без самой рации и вводятся в заблуждение.
Обзор Kenwood AT-D208 есть на странице подробного описания модели. Так же на этом форуме мы стараемся отвечать и реагировать на все вопросы и замечания.
Meneger
Site Admin

Сообщение sPAWn » Чт ноя 20, 2014 1:11 pm

С шифрованием склонен поверить Вам, ибо после общения с продавцами Аргута - мнение об их профессионализме крайне не высокого и потому допускаю всё что угодно...

Единственное что - ради интереса хотелось бы узнать:
- порядок цен на модуль GPS (естетственно - цена уже в Москве, что называется - розница)
- уточните: Я правильно понимаю, что этот модуль можно установить ВНУТРЬ AT-D208 и потом просто задействовать его через меню?

То, что модуль жрет аккумулятор - это известно и понятное зло (хорошо - нюанс/фича) - имеющие смартфон это проходят, но никто и не говорит что он доложен быть постоянно задействован... Хотя вот средненький даталоггер работает 30-40 часов на аккумуляторе 1000 mAh, а значит за 5 часов постоянной работы он расходует примерно 150-200 mAh - не так уж и много...
Я скромно надеялся что есть/будет возможность кроме как посмотреть свои координаты на экране - передать их через СМС или что-то подобное... Чтобы просто указать точно где Я сейчас нахожусь... А потом - снова отключить GPS в меню для экономии электричества, если совсем уж упираться в экономию...

А там, при наличии модуля GPS, мне кажется, не так уж сложно программно добавить функции:
- автоотключение GPS через определенное время если координаты не выводятся на экран (типа - забыл выключить)
- если Я попадаю в квадрат с заданными координатами - рация подает сигнал (типа - "хозяин, ты достиг заданного места")
- по команде (или заданной кнопке) записывать координаты определенных точек, ну хотя бы штук 10-20, а лучше 100. Не обязательно 200'000 точек как это делают Дата-логгеры (которые заточены под это), но просто чтобы не возиться с листочками/блокнотами... Потом пришел домой (в лагерь и т.п.) - зашел в меню и посмотрел список этих координат, а дальше - кому для чего...

Ну а в целом - мы тут в своем кругу активно обсудили AT-D208 и этот тип раций в целом и пока пришли к выводам:
- да, это очень интересно!
- но их надо задействовать массово, а переход части пользователей группы на них - ничего не даст, ибо фактически придется работать в аналоговом режиме и тогда все прелести и плюшки идут мимо...
- самый оптимальный вариант - чтобы была возможность одновременно работать с цифровым и аналоговым стандартами, пусть и в одном диапазоне... Короче - двухканалка!

Мечта - скрестить ужа с ежом и получить 2 метра колючей проволоки: TK-F8 DUAL + AT-D208 + встроенный GPS с расширенным функционалом (или хотя бы bluetooth - чтобы можно было принимать координаты из внешнего источника). И тогда меня даже цена в $200 не остановит, ибо это ВСЁ что может потребоваться...
sPAWn

Сообщение Meneger » Пт ноя 21, 2014 12:35 am

GPS модуль отдельно не продаётся и не поставляется. Это условное название. На самом деле это микросхема или просто ряд деталей, не установленных внутри рации. То есть, можно заказать на заводе рации в которых будут установлены детали GPS приёмника или без них. Естественно, не один завод не будет делать 1-2 шт. так другие по другому... Необходимо заказывать от 1000 шт.
А в меню все функции GPS есть и доступны, можно SMS посылать с координатами.. просто нет приёма. Опять же, тупой пользователь может подумать, что GPS работает, просто он пока не понимает как.
Пока, в связи с сильным обесцениванием рубля, речь может идти только о удешевлении валютных раций. Конечно, если будет массовая готовность платить за GPS, хотя бы на 20-30$ дороже, такая версия появится. Есть ещё вариант, купить эти детали в фирме продающей радиодетали, самостоятельно разобрать рацию и установить их туда.

Насчёт проблем с "задействовать массово" Вы заблуждаетесь. В рации AT-D208 есть смешанные режимы работы, которые успешно позволяют одновременно работать цифровым и аналоговым рациям в одной связке. Цифровые рации будут между собой связываться в цифре и иметь все плюсы возможностей цифры. С аналоговыми рациями связываться в аналоге. Распознавание автоматическое.
Meneger
Site Admin

Сообщение sPAWn » Пн ноя 24, 2014 1:01 pm

М-да... На счет GPS Вы меня просто расстроили... Понятно что заниматься самостоятельной установкой - это "не наш метод", а значит - ждать только когда это будет сделано в заводских условиях... Но вот что мне и вправду интересно - что же реально у Аргута... Не то чтобы Я Вам не верю, но у меня просто в сознании не умещается как можно на столько не быть Копенгаген, что в инструкции написано черным по белому о наличии, а Продавец молчит о фактическом отсутствии одной из ключевых функции... :shock:

На счет "массовой задействованности" - Я имел ввиду несколько другой сценарий...
Автоматическое распознавание - это на приеме, а вот на передаче?! Это Я должен буду каждый раз смотреть какой режим у меня установлен на передачу и мне проще окажется просто поставить по умолчанию аналог и голову не ломать - цифровик гарантированно меня примет... И только если Я захочу что-то приватно ему сообщить - тогда может быть Я и переключусь в цифру...
К примеру - гоп-компания на 10 станций... И если у 2-х будут цифровые - то фактически они 99,9% времени будут всё равно работать в аналоговом режиме, ибо просто лень будет переключаться в цифру ради одного абонента... Наличие 4 цифровых станций из 10 - уже лучше, но всё равно - снижение объема аналогового трепа будет не пропорциональное... Вот если 60% процентов пользователей будет на цифре - тогда да, тогда цифровые плюшки (качество и сервисы (СМС, авторизация, персонолизация)) смогут проявить себя во всей красе и народ просто заставит старичков-аналоговичков переходить на цифру...
Короче - есть/будет некий психологический порог количества цифровых абонентов, до которого народ не будет заморачиваться с цифрой (а зачем менять рацию, если всё равно вынужден сидеть на аналоге?)...

Ну и ещё один момент: для аналога есть много недорогих трансиверов, которые используют как базовые станции, даже двух-диаппазонных, а что мы имеем с цифрой?!... А пока ничего не имеем - и для многих это тоже будет являться тормозящим фактором, ибо - а нафиг менять рацию, ежели всё то же самое делает старая шарманка (имеется ввиду - работа через аналоговую базовую станцию).

А в итоге:
- для тех кто уже имеет рации - плюсы их быстрой замены на цифровые очень не явны...
- для тех кто только обзаводится рациями - тоже будет сильно думать что лучше: цифровая или 2-х диаппазонная (типа той же TK-UVF8 MAX)
И всё это скорее будет тормозить быстрое достижение критической массы перехода на цифру...

Так что мечтаемый мною вариант TK-F8 DUAL + AT-D208 - уменьшает хотя бы один тормоз перехода на цифру, но... Но посмотрим как будет развиваться предложение новых моделей и не только персональных раций, но и базовых станций трансиверов...
sPAWn

Сообщение sPAWn » Пн ноя 24, 2014 5:46 pm

Хотя вот подумал ещё - есть вариант когда цифровые рации могут пойти На Ура - если есть потребность сразу и в большом кол-ве... Например - охрана или производство или что-то подобное... Короче, когда всё равно надо покупать 10-20-50 штук и нет головной боли по стыковке с имеющимся зоопарком... И вот тут есть смысл изначально вложиться именно в цифру, ибо сразу можно получить кучу плюшек и на самом деле - совсем не дорого! И главное - не будет мешать наследие аналога, а потому и заморочек с постепенным переходом не будет...
Правда при таких крупных закупках народ чаще имеет другие приоритеты, но Я сейчас скорее о "сферическом коне в вакууме" :wink:
sPAWn

Сообщение Meneger » Вт ноя 25, 2014 5:19 am

В заводской инструкции есть описание всех фантастических функций, но с припиской "опция". Есть случаи когда эти опции завод только начнёт делать впервые, если кто то оплатит их 1000 шт. Реально, из не очень нужных опций, на которых экономят - Это FM радио приёмник и GPS приёмник. У Аргута похоже нет не того не этого. У AT-D208 FM радио есть.
Автоматическое распознавание аналог или цифра, это значит когда приём пришёл в цифре ответ автоматический идёт в цифре, пришёл аналог - ответ автоматический аналог. Если долго (время настраивается) не было сеансов связи и Вы нажимаете передачу, то рация выходит в аналоги или в цифре в зависимости от выбранного смешанного режима (их два).
Основное преимущество и мотивация к переходу на цифру - это цена раций. Например, можно посмотреть расценки любого охот-хозяйства. Стоимость одного кабанчика с полна покроет комплект цифровых раций на всё хозяйство. А кабан может сдохнуть от бешенства, могут его бесплатно волки съесть. Взять стройку, тоже самое. Нефтяной бизнес, даже сравнивать не буду. Взять горнолыжников, которые компании едут в горы, сколько стоит один ужин и сколько стоит рация. То есть, покупка цифровых раций для бизнес-компании - это расходы которые ниже убытков и непреднамеренных расходов бизнеса. Ретрансляторы, базовые станции, всё это есть для цифровых раций. Просто для их установки требуются разрешения, обслуживание гниющих внешних антенн, выгорание после гроз.., а мощные рации и без них работают не плохо. Поэтому спрос на ретрансляторы и базовые станции очень низкий и снижается.
Meneger
Site Admin

Сообщение John » Ср дек 24, 2014 12:24 am

доброго времени суток.

У меня два вопроса, может не в тему но, про оригинальность Kenwood AT-D208 (и других рации тоже, которые продаются на данном сайте), и про выбор рации.
1. Скажите пожалуйста, эта рация выпускается и поддерживается фирмой Kenwood, или это франчайзинг (франшиза) такой или еще что-то?
Пытался найти на официальном сайте Kenwood эту рацию, не нашел. Можете разъяснить ситуацию по поводу этой рации, но и про другие тоже. (на сайте нашел что выпускается в Сингапуре, но мне это мало, о чем говорит)

2. Выбираю между моделями Kenwood AT-D208, Kenwood TH-F5 GLOBUS 8W и Kenwood TK-UV F8 MAX.
Если я правильно понимаю, то рация AT-D208 имеет цифровые модуляции DPMR и 4FSK, которые, по сравнению с аналогичной по ттх, аналоговой рацией, должна иметь большую дальность действия. так ли это на практике? и какая из этих раций потребляет наименьший ток в режиме передачи, на одной и той же выбранной частоте (к примеру, в середине диапазона UHF, у AT-D208 нет к сожалению VHF диапазона), при полностью заряженном аккумуляторе? если есть ссылка на подробный обзор (видео обзор и/или реальное тестирование) этой рации, поделитесь пожалуйста.

Спасибо.
Иван.
John

Сообщение Meneger » Ср дек 24, 2014 7:38 am

По поводу оригинальности уже сотни раз написано и не только на этом форуме, а по всему интернету. Эти и другие рации, стоимостью менее 300$ не производятся в Японии и не производятся в Англии и не имеют отношения к Японскому Кенвуду, который принято считать официальным. Все модели раций представленные в нашем магазине не являются подделками, копиями или аналогами каких либо раций, они полностью оригинальны. Зато многие из этих популярных моделей уже имеют по нескольку подделок и визуальных аналогов низкого качества.
Да, современная цифровая модуляция DPMR обеспечивает лучшее прохождение сигнала и большую эффективную мощность при меньшем потреблении. Это вытекает из физических основ цифрового стандарта. Передача идёт сразу в двух соседних частотных полосах и потом приёмник объединяет два сигнала в один, помехи взаимно-исключаются математическим способом. Проще говоря, принимающая часть заранее знает, что ей передают два одинаковых сигнала, она сравнивает их и если обнаруживает отличия, понимает, что отличия это и есть помехи и исключает их. Передача осуществляется с временным разделением, то есть передатчик включается X раз в секунду на время X/2. Выходит, что в течении секунды передатчик работал всего 0.5 секунды с мощностью 10 Ватт. и 0.5 секунды с мощностью 0 ватт (не работал) Выходит средняя мощность по току потребления 5 ватт. а действующая 10 ватт. (цифры и интервалы указываю только, что бы проще объяснить преимущества цифровой модуляции, реальные значения и соотношения ищите в официальном техническом описании протокола модуляции).
В реальности на дальность влияет масса внешних факторов, поэтому многое будет зависеть от условий связи. Например: Если спускаться в колодец, то связь пропадёт одновременно на 10 той ступеньке у всех типов раций. А в идеальных условиях прямой видимости без радио помех на пути, весь горизонт покроет и простейшая рация имеющая честных 5 Ватт. Конечно, в условиях когда уже уровень шумов существенно превышает полезный сигнал, человеческий мозг иногда может разобрать речь, а цифровые протоколы в таких условиях уже работать не будут.
Meneger
Site Admin

Сообщение Wisdom » Вт янв 20, 2015 5:17 pm

Добрый день!
Когда появится двудиапазонная цифровая рация AT-D208 VHF-UHF?
Wisdom

Сообщение Meneger » Чт янв 22, 2015 4:50 am

Портативные цифровые рации собираются на базе специализированных интегральных микросхем, которые обеспечивают цифровую модуляцию-демодуляцию на определённых частотах. Пока производятся только два разных типа таких микросхем на верхний и нижний диапазоны. Установка в рацию сразу двух микросхем увеличит её стоимость, увеличатся размеры и энергопотребление. Как только передовые производители выпустят микросхему, которая сможет работать сразу в двух диапазонах, через пол года выпустят и рации на базе таких микросхем.
Но по нашим данным больше внимания уделяется новым технологиям модуляции, которые позволят получить ещё большую дальность и качество связи при меньших энергозатратах. Предположительно, должна появится цифровая рация с распределённым спектром (spread spectrum). Понятно, что такой стандарт модуляции разрешат только на частотах 900 МГц. и выше. Связь будет дуплексная, как по телефону. Что там будет с дальностью пока неизвестно.

Дело в том, что большинству потребителей широкие частотные диапазоны не нужны. Им нужны конкретные потребительские характеристики раций. Вес, размер, продолжительность работы без подзаряда, дальность действия, качество звука, наличие, нужных для обеспечения удобной связи, функций. Вопросы совместимости раций со старыми типами волнуют только радиолюбителей, которых среди покупателей раций очень мало 1:100.
Meneger
Site Admin

Сообщение Wisdom » Пн апр 13, 2015 2:26 pm

Добрый день!

Имеется ли возможность организовать питание рации от автомобиля минуя зарядный стакан?
Как часто выходит обновление микропрограммы рации?
Если таковые имеются, то где скачать эти обновления?

Спасибо.
Wisdom

Сообщение Meneger » Ср апр 15, 2015 3:07 am

Заводского устройства питания рации от сети автомобиля не производится. Рация AT-D208 портативная, то есть не предназначена для эксплуатации в автомобиле. Для автомобилей выпускаются автомобильные модели раций. Зарядка от сети 12 вольт автомобиля есть. Для большинства пользователей раций актуальна только зарядка портативной рации в машине. Если будет спрос и готовность оплачивать свой спрос, завод сделает любые системы питания...
Радиолюбители сами делают такое питание на базе корпуса от старого аккумулятора. Выбрасывают отслужившую начинку аккумулятора, ставят туда радиатор из алюминия или толстой жести, прикручивают к радиатору микросхему стабилизатора на 8 вольт до 2 ампер. Выводят провод и переходник готов.
Обновления микропрограммы возможно. Но пока производитель не выпустил не одного, даже пока не даёт программу для копирования прошивки процессора. Как только что то новое будет, сразу будет размещено на сайте, в разделе инструкции к этой модели рации.
Meneger
Site Admin

След.

Вернуться в ФОРУМ РАЦИИ, ОТЗЫВЫ О РАЦИЯХ, Мощные портативные рации