Kenwood TH-F5 Travel - Мощность

Обсуждение вопросов как выбрать рации. Сравнение моделей раций. Отзывы о рациях..
Правила форума
Запрещяется реклама других сайтов. Запрещается делать заказы на форуме.

Kenwood TH-F5 Travel - Мощность

Сообщение hotspot » Пт авг 18, 2017 11:31 am

Добрый день.
Приехала мне новенькая рация Kenwood TH-F5 Travel. Естественно первым делом я воткнул ее в ваттметр, потому что есть.
В описании товара на сайте очень скользко написано:
- Высокая мощность передатчика до 9 Ватт. Только в этой версии MAX.
- Мощность Три режима: 1, 3 и 7-9 Ватт !

Собственно вопрос: как ее заставить работать на заявленной мощности в 7 Ватт? И можно ли вообще?

Спасибо.
hotspot

Re: Kenwood TH-F5 Travel - Мощность

Сообщение Meneger » Пт авг 18, 2017 3:12 pm

На все рации указывается максимальная мощность по диапазону. По диапазону у всех раций мощность меняется, на каких то частотах больше, на каких то меньше. Сильно зависит от уровня заряда батареи. Если взять, например, знаменитые Японские рации Yaesu 5 Ватт. то минимальная мощность по диапазону у них 2-3 ватта. (об этом даже написано в оригинальной инструкции, если кто читал)
Так же к прибору измерения мощности должна прилагаться информация о его погрешности и график кривой зависимости погрешности от частоты. То есть к показаниям прибора надо прибавлять или вычитать процент погрешности.
Длинна провода должна быть кратной длине измеряемой волны(частоты). И потери на проводе тоже надо знать и учитывать. На другом конце прибора должна быть нагрузка, рассчитанная на эти частоты, не в коем случае не антенна. Так же частая ошибка неопытных измерителей это использование проводов, разъёмов, переходников от телевизионного(спутникового) оборудования. Эти детали рассчитаны на волновое сопротивление 75 Ом вместо нужных 50 и приводят к существенным потерям мощности.
Если Вы учтёте все необходимые для измерения факторы, и проведёте замеры по всем диапазонам с шагом 1 МГц. то Вы увидите на нижнем диапазоне максимальную мощность 9 Ватт а на верхнем 7 Ватт. +-5%
Либо если Вы сравните показания с Японской рации Yaesu 5 Ватт Вы увидите что TH-F5 TRAVEL показывает большую мощность. Или сравните с другими 8-9 Ваттными рациями и увидите, что всё тоже самое. +-5%
Meneger
Site Admin

Сообщение hotspot » Пн авг 21, 2017 5:04 pm

Ну про неопытного измерителя - это вы загнули. Ведущий инженер Радиотехического Института им. Минца с десятилетним стажем - это как минимум человек понимающий что куда тыкать.
+-5% это конечно хорошо, но от 9 Ватт это 8.5 Ватт. Убираем потери в переходниках, ну пусть еще под Ватта (для пущей уверенности).

По мегагерцу я мерить не буду, ибо это долго и не нужно. В системе измерения использовался аттенюатор на 30 дБ, что бы не спалить измерительный прибор.
Сам измерительный прибор - Rohde & Schwarz FSP, с диапазоном измерения от 19 КГц до 40 МГц.
Батарея заряжена полностью.
Вот замеры на максимальной мощности для нескольких точек:
130 МГц - 6.01 дБм
150 МГц - 6.50 дБм
170 МГц - 6.77 дБм
410 МГц - 5.52 дБм
430 МГц - 5.58 дБм
450 МГц - 5.56 дБм
470 МГц - 6.04 дБм

Формула пересчета в Ватты: P1 = P0 * 10 ^(0.1 * Dp);
P0 = 1 мВт (из-за показаний мощности измерителя в дБм)
Берем максимальное значение 6.77, + использованный аттеюатор 30 дБ
Dp = 0.001 * 10 ^ (0.1 * (6.77 + 30)) = 4.753 Вт.

Кстати в прошлый раз удалось получить значение 5.6 Ватт (7,53 дБм) на частоте 170 МГц
Но эти значения никак ни 9 Ватт, даже не 8... даже не 7!!!!
Вложения
2017-08-18 16-23-56.JPG
Аттенюатор
Measure001.png
Несколько измерений
2017-08-21 16-33-27.JPG
Максимальный замер
hotspot

Сообщение Meneger » Пн авг 21, 2017 11:00 pm

Мощность "dP" - это значение мощности на бесконечно малом участке диапазона. Что бы получить реальную мощность надо интегрировать (суммировать) по всей полосе излучения +-15 КГц. Даже на вскидку видно, что результат выходит более 8 Ватт. И вид самой полосы на картинках превосходный для класса бытовых устройств. У низкокачественных раций полоса имеет несколько горбов и растянута сильнее.
Если Вы такой умный и опытный то почему Вы не указываете и не учитываете погрешности ваших приборов и делителя. Они точно есть и они разные для разных частот и типов исследований. Прогоните генератором ваш делитель по частотам и увидите КРИВУЮ его погрешности на экране.
Вы замеряете эффективную мощность на конкретной несущей частоте. А производители, да и большинство, измеряют мощность обычным Ватт-КСВ метром, а он суммирует и все гармоники, которых у бытовых раций не мало. Именно такую мощность принято указывать. Вы так же можете посмотреть, что показывает Ваш прибор на половине частоты, на четверти, на плюс четверти .... там Вы и найдёте неучтённые Ватты.
Если Вы возьмёте любую другую 8-9 Ваттную рацию, то результаты её исследования Вашим методом будут аналогичными, а скорее всего хуже. Всё так и должно быть, эффективная мощность всегда ниже полной излучаемой мощности.
Все рации мы проверяем обычным ватт-ксв метром, подключаем рации к БП 8.5 Вольта (на проводах потери, на самой рации выходит 8.2-8.3 Вольта) у нас показывает до 9 ватт на нижнем диапазоне и до 8 на верхнем. Конечно, с учётом кривой погрешности и потерь на проводе.
Так же скажу Вам, что внутри рации есть измеритель КСВ и он занижает мощность, если КСВ ухудшается (защита передатчика). Это аналоговая схема на операционнике. Её механический регулятор (резистор) стоит на плате. Если Вы специалист, то сможете более точно настроить рацию на большую мощность. Важно следить за током, он не должен приближаться и тем более превышать 2 ампера. Ну и за ростом гармоник тоже. Есть особенность, что если рацию подключать на примаки к прибору, то в ней срабатывает защита и снижает мощность, если проводом подключать то всё нормально. Не знаю почему так, но скорее всего на 50 Ом все портативные рации настроены тоже с погрешностью, а провод как то сглаживает не состыковку. Поэтому я рекомендую подключать рации к приборам через кусок качественного провода, длинной кратной измеряемой волне.
Meneger
Site Admin

Сообщение hotspot » Вт авг 22, 2017 10:16 am

У меня есть старенький Kenwood TH-X3, который по документам 5 Ватт, и вот на нем честные 5 Ватт. Там не надо ухищряться, воткнул в ваттметр - получил 0.999 на Low, 4.999 на High.
А тут какой-то прям квест для получения нужной мощности. Погрешности погрешностями, но как 40% мощности в двух переходниках исчезло, я физически понять не могу.
Сдается мне, что радиостанция своему описанию по мощности не соответствует, а вы мне тут лапшу на уши вешаете.
hotspot

Сообщение Meneger » Вт авг 22, 2017 9:50 pm

Во первых, 9 Ватт никто не обещал. Написано "до 9 Ватт" И до "8 Ватт" Это значит на нижнем диапазоне максимум 8 "с копейками" а на верхнем диапазоне максимум 7 "с копейками". При питании 8.3 Вольта (полный заряд). Максимум это значит, что только на самой резонансной частоте(полосе), не во всём диапазоне. Обычно где то близко к центру диапазона.
Всё соответствует даже исходя из ваших фото. Вы не правильно делаете расчёт. Рация излучает мощность в полосе +-10кГц от несущей, Ширину полосы Вы точно увидите если "расширите развёртку" у прибора. Так Вот мощность надо интегрировать(суммировать) от начала полосы до её конца. И тогда, очевидно, выйдет 8 Ватт. А Вы считаете, как будто н 430.000 Рация излучает 5.58, а на 430.001 уже нет излучения. Посмотрите внимательно на прибор и Вы увидите излучение и на 430.001, 002... Вы берёте в расчёт только пик полосы а надо всю полосу.
Вообще, мощность соответствует даже более чем, если правильно понять Ваши результаты замеров.
И Вашу "старенькую" рацию проверьте на разных частотах, там тоже будет разная мощность. Ну нет таких портативных раций, у которых ровная и одинаковая мощность по всему диапазону.
Посмотрел сейчас TH-X3 в интернете, это 8 Ваттная рация. Вот всё как я написал Вам, так оно и есть.
p.s. Раньше, несколько лет назад, на рациях многие указывали среднюю мощность. Сейчас все указывают максимальную.
Meneger
Site Admin

Сообщение hotspot » Ср авг 23, 2017 2:39 pm

Вооот =)
Я ждал этой фразы:
"Во первых, 9 Ватт никто не обещал. Написано "до 9 Ватт" И до "8 Ватт" "

И вот этой:
"p.s. Раньше, несколько лет назад, на рациях многие указывали среднюю мощность. Сейчас все указывают максимальную."

Собственно после этого спор считаю закрытым.

И в догонку про TH-X3, у меня в паспорте написано, что она пятиватка, о том что она теперь оказывается 8ми ватка я сам только что нагуглил с Вашей подачи.
Теперь становится ясно что к чему.
Приношу извинения за наезды. Вопрос не в матчасти, а в маркетинге.
Спасибо.
hotspot

Сообщение Alex42 » Чт ноя 09, 2017 2:04 pm

Ну зачем обманывать народ. Нет там, 7-8-9 ватт. Там 5 ватт. Емкость АБ, не соответствует заявленной!!!
Изначально, у данной станции была куча клонов:

KENWOOD TH-F5 TRAVEL, 7 ватт ---> Baofeng UV-XR, 10 ватт ----> Baofeng GT-3WP, 5 ватт ----> Baofeng BF-A58, 5 ватт ---> Baofeng UV-5R WP7.... BAOFENG UV-9 WP, 5 ватт...

Для Российского рынка, специально выпустили это название: KENWOOD TH-F5 TRAVEL
Так же, в свое время выпустили радиостанцию KENWOOD TH-F8, с 8 вт и емкостью АБ - 3000 мАч. На самом деле, это клон BAOFENG UV-5R, только без фонарика и с бешеной ценой.
Alex42

Сообщение Meneger » Чт ноя 09, 2017 6:06 pm

Для тех кто ничего не читает и не в чем не разбирается - вообще все что визуально схоже является одинаковым. А кто разбирается давно знают качественые и функциональные отличия между кенвудом и Baofeng.
А обманывать людей - это продавать им uvf1 turbo, когда за меньшие деньги они могут купить рации существенно лучше. Компактнее, функциональнее или уже водонепроницаемые.
Meneger
Site Admin

Сообщение Alex42 » Пт ноя 10, 2017 3:28 am

Для тех кто ничего не читает и не в чем не разбирается - вообще все что визуально схоже является одинаковым.

25 лет стажа в радиоэлектронике и связи...
А обманывать людей - это продавать им uvf1 turbo,

А кто говорит про обман, просто по параметрам Kenwood UVF1 turbo, намного превосходит Kenwood TH-F5 Travel. Это проверено, практически на пересеченке и в городе.
Схемотехника вообще разная. Там, где ваш Kenwood TH-F5 Travel, ловит весь мусор на частотах 430-440 мгц (сигналки, телеметрия, цифра и прочее), uvf1 turbo работает нормально и не затыкается от помех.
Alex42

Сообщение Meneger » Пт ноя 10, 2017 7:02 am

Как я понял из других сообщений, рации TH-F5 TRAVEL у вас нет. У Вас некие старые, более дешёвые аналоги и вы просто мысленно приравниваете TRAVEL к ним.
Вы проверяли рации с разными по длине антеннами. Поставьте на TRAVEL антенну длиннее и увидите превосходство.
А приёмник у TRAVEL на более современной элементной базе, поэтому он чувствительнее и быстрее выходит из спящего режима пи появлении сигнала(или помехи)
Поэтому у неквалифицированных пользователей создаётся впечатление, что помех больше. Старая схемотехника приёмника дольше определяет наличие сигнала и поэтому от импульсных помех шумодав не успевает открываться. На самом деле необходимо настраивать CTCSS или DCS субтона. Тогда никаких помех не будет а дальность будет в худшем случае не меньше чем у UVF-1 TURBO, конечно при условии использования антенн аналогичной длинны.
Я Вас уверяю, что все преимущества UVF-1 TURBO только в её качественной длинной антенне. Переставьте антенны местами и Вы увидите разницу.
Многим не нравятся рации с длинными антеннами (не подходят) поэтому TRAVEL укомплектован антенной самой популярной длинны. Но можно заказать его с дополнительной длинной антенной.
Meneger
Site Admin

Сообщение Alex42 » Пт ноя 10, 2017 10:39 am

Отдельный разговор про мощность. Те, кто гоняется за мощностью, хочу разочаровать. Китайские производители, очень любят приписывать и завышать, как мощность, так и емкость АБ. (Этакий, маркетинговый ход) Это доказано, многочисленными тестами и проверками.

Конкретно, по это модели. Странно как-то написано, в характеристиках данной станции: Ток потребления: 1.4А (7W)
Но при 7 ваттах, это маленький ток!
Едем дальше, у вас так же указано, в характеристиках передатчика: Мощность имеет три режима: 1, 3 и 7-9 Ватт
Но, ток все равно 1.4 А. Это противоречит физическим законам.

Получается, что где-то ложь...
Мы делали замеры на разных станциях, при 5 вт, 7 ват, 10 ватт. Так вот ток потребления, в каждом случае разный!!! А у вас одно значение. Как так?

Примерные значения:
5 вт - 1.3 - 1.5 А
7 вт - 1.9 - 2 А
10 вт - 2.6 - 2.9 А

Меня терзают сильные сомнения, то в этой станции 7-9 ватт.
Alex42

Сообщение Meneger » Пт ноя 10, 2017 5:11 pm

Вы пишите неквалифицированный бред.
Мощность есть произведение тока на напряжение. (школьный курс физики) 8.3 Вольта * 1.4 Ампера = 11.62 Ватт. минус КПД передатчика = 7..8 Ватт.
А Ваши данные где при 7 ваттах потребление 2А относятся к древнейшему старью с очень низким, по сегодняшним меркам, КПД передатчика.
Естественно, при разной мощности ток разный. Указаны средние значения по диапазону.
По правильному надо указывать таблицу из 10 или более строк.
кусок диапазона / мощность / ток / чувствительность
и такую же таблицу на антенну.
Но в дешевых рациях эти характеристики плавают от рации к рации. Сверх точная настройка не входит в ценовую категорию дешевле 100$ Поэтому пишут только средние значения.

Разочарования с мощностью происходит от кривых неквалифицированных замеров, только одной рации, только на одной частоте.
Надо брать дорогущие Японские рации и сравнивать с ними. Одинаковый лабораторный блок питания, одинаковое напряжение питания. И сравнивать на 10 разных участках диапазона. Тогда будут восхищения и разочарования в безумно дорогих Японских рациях!
Ёмкости аккумуляторов давно завышают все производители. По технологии производства у литиевых аккумуляторов разброс ёмкости составляет 30% - это стандарт. Кто то, пишет минимальную ёмкость, кто то указывает максимальную, кто то среднюю. На этот счёт нет чётких стандартов. Конечно, большинство указывают максимальную, а она может быть на 30% выше реальной (в отдельно взятом аккумуляторе) совершенно законно.
Основная причина заниженной емкости литиевых аккумуляторов, это разная степень зарядки двух банок. Это часто бывает на новых аккумуляторах. Он перестаёт заряжаться, как только более заряженная банка достигает максимума и перестаёт работать как только меньше заряженная банка достигает минимума. Часто неквалифицированные замерщики не знают, что аккумуляторы надо «будить» или «раскачивать» и намеряют бред. Больший бред когда опираются на показания неких Китайских универсальных зарядок, которые вообще не предназначены для заряда много баночных аккумуляторов с собственным процессором зарядки внутри.
Meneger
Site Admin

Вернуться в ФОРУМ РАЦИИ, ОТЗЫВЫ О РАЦИЯХ, Мощные портативные рации